top of page

 

المجال السابع : المعلم

فريق العمل

 

 

م          الاسم                        الوظيفة في الفريق               ملاحظات

مجال المعلم

1 التخطيط والاستراتيجيات الفعالة للتدريس

 

7-1-1 يخطط للدرس في ضوء الاهداف التعليمية

 

1- يصمم المعلم خطة الدرس في ضوء الاحتياجات ومتطلبات نمو المتعلمين ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــي :-

  • اختيار الموضوع المقترح تدريسه

  • تحديد الاهداف العامة والاجرائية للدرس

  • تحليل محتوي الدرس

  • تحديد الوسائل والانشطة التعليمية التي يماؤرسها الطلاب

  • عرض الدرس بطريقة تتلائم واحتياجات المتعلمين

 

 

الاهداف الاجرائية :-

معينات التدريس:-

مصادر المعرفة  التي يمكن استخدامها :-

محتوي الدرس :-

  • التمهيد للدرس

  • عرض الدرس

  • الخاتمة

  • الملخص

  • التقويم

  • الواجب المدرسي

 

2- يراعي المعلم التكامل بين الجوانب التطبيقية والعلمية والاكاديمية والمجتمعية في التخطيط لدروسة

3- يصمم المعلم مواقف تعليمية لتنمية مهارات التفكير  ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي

  • استخدام استراتيجيات التعلم النشط

  • تصميم  مفتوحة النهاية تثير تفكير الطلاب 

  • توفير الوقت اللازم للتفكير اثناء الدرس

4- يراعي المعلم عند التخطيط تنمية مهارات الحياة  ةادارتها ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي :-

  • توظيف محتوي الدرس في مواقف حياتية

  • اعداد مواقف تقويمية لتقويم المهارات الحياتية لدي الطلاب

 

5- يصمم المعلم دروسه  لتحقيق النمو المتكامل لشخصية المتعلمين ويمكن ذلك من خلال :-

  • تدريس النواحي الوجدانيه كالاتجاهات والقيم  بجانب النواحي المهارية للمادة

  • يصمم انشطة  ومهام لتحقيق جوانب الشخصية المتمثله ىفي النواحي النعرفية والمهارية  والوجدانية

 

  • يستخدم استراتيجيات التعلم النشط المتمركز حول المتعلم

 

  • يستخدم المعلم استراتيجيات التعلم النشط من خلال :-

    • التعرف علي كيفية اجراء كل استراتيجيه وتنفيذها داخل حجرة الدراسة

    • دراسة احتياجات المتعلمين ااتعرف علي انماط استراتيجياتن التعلم الالكثر ملائمة بالنسبة لهم

    • التعرف علي مميزات وعيوب كل استراتيجية مع استخدام الاستراتيجيات الاكثر ملاءمة في ضوء الاجراءات

 

  • يستخدم المعلم استراتيجية التعلم الذاتي و يتم ذلك علي النحو التالي :-

  • تحديد نقطة البداية والنهاية لدي الطلاب بالتعرف علي المتطلبات القبلية لديهم

  • في ضوء المتطلبات يتم استخدام انشطة ومهام تعليمية متنوعة ليجد كل طالب ما يلائم قدراته  واستعداداته

  • تعدد مصادر المحتوي الدراسي وذلك بتوفير مصادر تعلم  متعدده

  • الاختيار البعدي لمستوي اداء الطلاب  وتحديد معدل التغيير ما بين نقطة البداية لكل طالب  وما اصبح علية ادائة بعد ممارسة التعلم الذاتي

 

  • يوفر بيئة تعلم تحفز المتعلمين علي المشاركه في تصميم الانشطة وفي ادارة الصف  ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي :-

  • استخدام لغة الحوار والمناقشة  في اطار ديمقراطي حر داخل الفصل

  • اعداد قواعد لضبط السلوك داخل الفصل بمشاركة الطلاب

  • اتاحة الوقت الكافي لاداء الطالب لانشطة تعليمية

  • تنمية الاحساس بالثقة لدي الطلاب

 

4-يصمم انشة ومواقف تعليمية تستشير تفكير المعلمين علي النحو التالي :-

  • تصميم انشطة مفوحة النهاية تتنوع في طرق الاداء وتتحدي تفكير الطلاب

  • تقبل افكار الطلاب  ومناقشتها لتشجيعهم علي التفكير العميق

  • اتاحة الوقت الكافي للتفكير لزيادة فرص التعلم

 5- يراعي الفروق الفرديه بين المتعلمين  علي النحو التالي :-

  • تتنوع الاستراتيجيات التعليمية المستخدمه

  • استخدام وسائل تعليمية متعدده

  • استخدام اساليب تقويم متعدده

  • اتناحة الفرص  للطلاب بالتعلم حسب السرعة الذاتية لكل منهم

 

6- يعمل علي تنمية مهارات البحث والاستقصاء لدي المتعلمين من خلال :-

  • تقديم انواع البحوث والاستقصاء للطلاب  ( البحث التعريفي – البحث التاريخي – البحث التجريبي )

  • تقديم نموذج بخطوات البحث  والاستقصاء للطلاب  وتوجد خطوات مشتركه في البحوث مثل :- ( تحديد مشكلة البحث – تحديد المفاهيم  والمصطلحات )

  • تحديد المصادر التي يمكن استخدامها

  • اتاحة الوقت والفرص للطلاب لاجراء البحث بانفسهم

 

  • يستخدم استراتيجية تدريس متنوعه تلبي متطلبات ذوي الاحتياجات الخاصة

 

  • يتعلرف المعلم علي مستوي طلابه العقلية  والجسمية من خلال :-

  • تطبيق بعض الادوات والاختبارات ( اختبار الذكاء  - مقياس الذكاءات المتعدده – اختبار مهارات التفكير – اختبار المشكلات السلوكية )

  • الملاحظة المباشرة لاداء الطلاب اثناء تنفيذ الدروس داخل حجرة الفصل

  • استطلاع المعلم لاراء  زملائة اللذين يدرسون لنفس الطلاب

  • استطلاع اراء الاخرين

 

  • يصنف المعلم طلابة  وفقا لمستوياتهم  العقلية  والجسمية  فمنهم :-

( موهوبين – متفوقين – معاقيين – ذوي صعوبات  تعلم – ذوي مشكلات سلوكية )

 

  • يتخير استراتيجيات التدريس التي تتناسب مع كل فئة

 

  • تتكون لدية قناعة بانه لاتوجد استراتيجية تدريس واحدة تصلح لجميع الفئات وتشجيع ذوي الاحتياجات الخاصة لممارسة الانشطة الاصفية

 

  • يوظف المعلم التكنولوجيا  في عمليات التعليم  والتعلم لذوي الاحتياجات الخاصة  فعلي سبيل المثال الطلاب ضعاف السمع استخدام البرمجيات التي ترتكز علي المدخل البصري – الطلاب الفائقين  - البحث عبر شبكة الانترنت

 

  •  يتم استخدام التكنولوجيا في تقويم اداء الطلاب بتكليف الطالب بالبحث عن المعلومه عبر شبكة الانترنت

 

  • يصمم انشطة  تعليمية اثرائية تحقق اهداف التعلم بفاعلية :-

 

  • يحدد المعلم الانشطة التعليمية  التي ينبغي ان يؤديها الطلاب علي النحو التالي :-

  • يحدد المعلم الاهداف التعليمية  بكل دقة  وفي صورة اجرائية

  • يترجم  الهدف في صورة انشطة بحيث يمارسها المتعلم داخل الفصل

  • يحدد الانشطة  الاثرائية التي يمكن اضافتها لهذه الانشطة والتي تحقق الاهداف النشوده

 

  • يوجه المعلم المتعلمين للعمل في مشروعات وانشطة تعليمية جماعية وفرديه ( يقسم التلاميذ ) مجموعات طبقا لنواحي اهتمامهم ميكلقهم بعمل مشروعات جماعية

  • يشجع المتعلمين في البحث في الانترنت عن المعلومات الاثرائية للموضوعات الدراسة او الانشطة

  • يشجع المشروعات الفرديه

  • يشجع المتعلمين  الموهوبين ويعرض افضل منتجات المتعلمين  الموهوبين  علي موقع المؤسسة

 

  • يصمم مواقف تعليمية تنمي قدرة طلابة  علي  البحث عن حلول متنوعة للمشكلات والقضايا

  • يصمم بعض الدروس في صورة مواقف تتطلب حل المشكلات  او عروض علمية او مسرحية لعلاج بعض القضايا والمشكلات

  • يتدرب الطلاب علي ممارسة مهارات حل المشكلات

 

  • يستخدم المعلم انشطة متنوعة لتنمية الذكاءات  المتعدده لدي طلابه 

  • يطبق بعض مقايس الذكاءات المتعدده لاكتشاف ذكاءات طلابه

  • معرفة اهم هوايات طلابه  ويقسمهم الي مجموعات عمل بناء علي الهواية

  • يستخدم انشطة متنوعة موسيقية  - لغوية – رياضية

  • يتم تقويم اداء الطلاب في ضوء ذكاءاتهم المتعدده

 

  • ممارسات مهنية فعالة

 

7-2-1 يتمكن من جوانب التعلم الثلاث ( المعرفية – المهارية – الوجدانية )

 

1- يتمكن من بنية المادة العلمية التخصصية وفهم طبيعتها  وتنميتها  ويتحقق من خلال :-

  • توفر المؤسسة المراجع العلمية المرتبطة بالمواد

  • يستخدم المعلم شبكة الانتلانت لمعرفة كل ما هو جديد في مادته

  • يستثمر المعلم القنوات الفضائية في الاستزاده من المعلومات والمهارات

  • الاستفاده من الاسطونات المدمجه

2- يربط بين الماده العلمية التخصصية  ومشكلات المجتمع  واحتياجاته  مثل :- مشكلة حلرق قش الارز  عندما نتحدث عن التلوث

3- يحقق التكامل بين الماده العلمية التخصصية  والمواد الدراسية الاخري

 

4- ينمي الجوانب المهارية لدي المتعلمين مثل  صياغة الجوانب المهارية في صورة اهداف اجرائية  . يرسم خريطة الوطن العربي – يصمم دائره كهربائية

 

5- يربط بين الماده الدراسية وبين العمليات العقلية  ويتم ذلك من خلال

  • تحديد المهارات العقلية التي يتم تدريسها بجانب المحتوي الدراسي في كل درس من الدروس  ومن امثلة المهارات :-

  • مهارة التفكير الابداعي

  • مهارة اتخاذ القرار  كتحديد البدائل  ومحكات الاختيار  واختيار القرار

  • مهارة حل المشكلات كتحديد المشكلة وصياغة العروض واختيارها

 

6-يربط بين المادة الدراسية وبين المهارات الحياتية  من خلال

  • دراسة مفهوم المهارات الحياتية  وانواعها

  • تحليل محتوي المادة الدراسية للتعرف علي المهارات الحياتية  مثل ترشيد الاستهلاك

 

  • يدير الوقت بكفاءة عاليـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــه

 

  • يوزع الوقت بكفاءة علي الانشطة  والممارسات المختلفة

  • يوزع المعلم الادوارر  والمهام بكفاءة علي المتعلمين  وفق الخطة الزمنية المحدده

  • يضع المعلم خطة زمنية متكاملة بحيث تكون مرنه

7-2-3 يستخدم الادوات  والتجهيزات  المتاحه لتفعيل العملية التعليمية

1- يوظف بفاعلية الادوات  والتجهيزات المتاحه

2- يوظف مصادر المعرفة المتعدده في عمليات التعليم والتعلم

3- الحصول علي جدول بالموضوعات التي تقدمها القنوات الفضائية ومواعيدها

4- اكساب التلاميذ قيم ترشيد استخدام الخامات المعملية والامكانات المتاحه من خلال :-

  • نشر الوعي بالتعامل الامن مع الخامات الكيماوية  والادوات الكهربائية

  • تنظيم تبادل عمل مجموعة من التلاميذ علي نفس الجهاز في حالة عدم توافر عدد كافي

  • يوظف الامكانات المتاحة في البيئة المحلية ( المتاحف – المؤسسات الاهلية ) لتحسين جوده العملية التعليمية

  • يوظف الانترنت في الحصول علي المعارف بما يمكنه من نفعيل ادائة داخل الفصل

    يحرص علي تنمية اداءة المهني باستمرار

  • يوظف محتوي الدورات التدريبية في مجال تخصصه  والمجالات التربويه في العملية التعليميه

  • عقد العديد من الاجتماعات الخاصه بكل تخصص لتبادل الخبرات المهنية  والتجارب  التدريسية الناجحة ( ينتقل التدريب علي الموضوع الذي تدرب عليه لزملائة مباشرةى فور تدريبه )

  • يحرص المعلم علي التنمية المهنية الذاتية بغرض تحسين الاداء التدريسي

  • يحرص الملم علي تقييم نفسه ذاتيا باستمرار لتحديد نقاط القوه والضعف لدية

  • الاشتراك في بعض المجالات الدوريه والمؤتمرات العلميه في مجال تخصصه

    الالتزام باخلاقيات المهنه

 

7-3-1 يلتزم بالقواعد المنظمه للعمل بالمؤسسة

 

1- يلتزم باللوائح والقوانين السائده بالمؤسسه

2- يشارك المعلمون  العاملون بالمؤسسة في وضع ميثاق اخلاقي يلتزم به جميع المعلمين

3- يحرص المعلم علي ان يتسم مظهره بالاحترام

4- يلتزم المعلم باداب المهنه  واخلاقياتها في اداء دوره المهني من خلال استخدام لغه راقية مع زملائة  وطلابه والمجتمع والبيئة

5- يحترم المعلم الاعراف السائده في المؤسسة والمجتمع ويراعي  المصلحه العامه  ومصلحه طلابه

6- يتبني المعلم رؤيه ورسالة المؤسسة التي ينتمون لها بحيث تعكس سلوكياتهم رسالتها باعتبارهم ممثلين لها في المجتمع  والبيئة المحيطة  لها

 

7-3-2 يظهر التزاما  اخلاقيا  بعلاقتة بالاخرين ( الزملاء – الرؤساء – اولياء الامور )

 

1- يتعاون مع رؤسائه  وزملائة  واولياء الامور في كل  ما يحقق الاهداف التعليمية للمؤسسه

2- يشارك  بايجابيه مع اعضاء المجتمع  المدرسي فيتكوين بيئة تعلم  فعاله

3- يكون علاقات ايجابيه متبادله  مع اولياء الامور لصالح تلاميذه

4- يحترم زملاؤه وروؤساه ويتواصل معهم جيدا

 

7-3-3 يراعي المساواه  والشفافيه والتسامح  مع جميع  المتعلمين

 

1- يوفر دائما  مناخا صافيا يشجع المتعلمين علي المناقشة  والحوار وتقبل الاخر

2- استخدام المعلم لاسلوب الديمقراطي في ادارة الفصل

3- مشاركه المتعلمين في وضع  قواعد  ومبادئ ثابته لضبط وتنظيم العمل داخل الفتره الدراسية

4- اعلان اساليب الثواب والعقاب  التي سوف يطبقها المعلم داخل الفصل

 

2- يتعامل مع المتعلمين بشفافيه ووضوح

  • وضع مجموعهى من قواعد الثواب والعقاب بمشاركه المتعلمين

  • تشجيع المتعلمين علي تبني رؤية ورسالة المؤسسة التعليمية  التي يدرسون بها

 

3-  يحرص علي العدالة والمساواة بين المتعلمين

 

4- يتابع المعلم ردود افعال المتعلمين في ممارسته  وادواره

 

5- يستخدم اساليب  تقويم واضحه  ومعلنه :-

  • اعلان توقيتات التقويم  قبل اجرائه بفتره كافية

  • اعلان نقاط القوه والضعف لدي الطلاب  ومناقشتهم

    يراعي اراء الزملاء  والمعنين لتحسين  ادائه

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2023 by Franklin Day School. Proudly created with Wix.com

bottom of page